无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Peter
留言日期:
2021-02-05
主题:
长途大巴车拉线安装车载充电器是否需要政府部门审批
内容:
第三方公司(没有任何许可证)在长途大巴车(高州、信宜车队)每个座椅旁边拉线安装车载充电器是否需要政府部门审批。是否算非法改装。
查询结果
受理时间:
2021-02-11
答复时间:
2021-02-11
答复单位:
茂名市交通运输局
答复内容:
  “Peter”网友,您好。首先感谢您对茂名交通运输行业的关注!关于您咨询的问题,我局回复如下:

  一、关于在长途大巴车(高州、信宜车队)每个座椅旁边拉线安装车载充电器问题。根据《道路运输车辆技术管理规定》从事道路旅客运输经营的车辆应当符合下列技术要求: (一)车辆的外廓尺寸、轴荷和最大允许总质量应当符合《道路车辆外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB 1589)的要求;(二)车辆的技术性能应当符合《道路运输车辆综合性能要求和检验方法》(GB 18565)的要求,车辆技术等级应当达到二级以上;(三)车型的燃料消耗量限值应当符合《营运客车燃料消耗量限值及测量方法》(JT 711)、《营运货车燃料消耗量限值及测量方法》(JT 719)的要求。为此,您提出的座椅旁边拉线安装车载充电器不纳入以上检验范围,无需到我局办理相关审批事项。

  二、关于是否算非法改装问题。非法改装属于机动车安全技术检验的范围,建议咨询公安局车辆管理部门。

  再次感谢您对我市交通运输行业的关注和支持!同时也欢迎您继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

满意度:
我要评分