我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
小何
留言日期:
2021-01-25
主题:
关于私家车在滴滴顺风车和哈啰出行这两个顺风车平台接单是否合法
内容:
领导您好!我想咨询一下,我职业是快销员每天上下班和工作在茂名区域跑的区域较大,开私家车去用滴滴顺风车和哈啰出行app接顺路的乘客(每天不超4次),顺风车平台根据路程和人数计算顺风价格,司机收取一定的行程费用,是否合法呀,并且司机没有相应的运营资质证,会不会被认为是非法运营啊,被运管抓啊
查询结果
受理时间:
2021-01-27
答复时间:
2021-02-02
答复单位:
茂名市交通运输局
答复内容:

  小何网友,您好,您在茂名市交通运输局网站关于“私家车在滴滴顺风车和哈啰出行这两个顺风车平台接单是否合法”的留言收悉。我局现答复如下:

  一、私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。

  二、由于我市暂未出台顺风车相关的指导意见或规定,现参考交通运输部2020年11月20日在官网答复网民“顺风车要不要办网约车资格证”问题:“合法的私人小客车合乘与网约车经营性客运服务有很大区别,不需要办理网约车相关许可,但应当符合以下要求:一是应以车主自身出行需求为前提、事先发布出行信息;二是由出行线路相同的人选择合乘车辆;三是不以盈利为目的,分摊部分出行成本或免费互助;四是每车每日合乘次数应有一定限制。”

  感谢你对我市交通运输工作的关注和支持,希望你继续为我局工作提出宝贵意见和建议。

满意度: