无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Mr.chan
留言日期:
2020-12-01
主题:
关于车辆注册滴滴快车不符合城市规定的问题
内容:
我想了解下注册滴滴快车的时候提示 该车型不在城市车型库中,请您查阅城市新政准入要求。车辆型号是:比亚迪 宋MAX-1.5T-A/MT升级版豪华型7座(国六)。问了客服说是按照城市政策来规定的, 这个新政准入要求是怎么规定的有明确的规定吗, 同一个型号的车辆不同配置却不能注册,这个有什么办法处理吗?
查询结果
受理时间:
2020-12-11
答复时间:
2020-12-11
答复单位:
茂名市交通运输局
答复内容:

网民Mr.chan:

  您好,现就您提出的“关于车辆注册滴滴快车不符合城市规定的问题”回复如下:

  一、从事网约车经营的车辆应当符合的条件

  根据《茂名市出租汽车经营服务管理实施细则》第十七条规定,拟从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件:

  (一)5座以上7座以下乘用车,发动机排量达到1600毫升(增压车型不低于1200毫升)以上,车辆轴距达到2600毫米以上,符合国家相关机动车污染物排放标准;

  (二)取得服务所在地的机动车牌照,车龄在6年以内;

  (三)安装具有行径记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置,车载卫星定位装置就符合JT/T794及其它有关规定;

  (四)车辆技术条件、车辆污染物排放限值、车辆内饰材料、车容车貌符合GB/T22485的相关要求,以及法律、法规、规章规定的其他车辆安全技术标准;

  (五)外观、颜色不得与服务所在地巡游出租汽车相似,不得安装出租汽车顶灯或类似顶灯,不得在外观车身上喷涂或张贴巡游车标志标识;

  (六)车辆使用性质登记为“预约出租客运”;

  (七)法律、法规、规章规定的其他条件。

  优先选用新能源汽车及油电混用汽车的,发动机排量不作限制。

  二、核发《网络预约出租汽车运输证》部门

  如您拟投入从事网约车经营的车辆符合以上的条件,请根据《茂名市出租汽车经营服务管理实施细则》第十九条有关规定,向服务所在地县级以上人民政府交通运输主管部门提出申请,办理核发《网络预约出租汽车运输证》。各县市(区)交通主管部门咨询电话,茂南:2158376,信宜:8839098,高州:6882730,化州:7331077,电白:5219782。

  三、关于车型不在城市车型库中的问题

  关于您在注册滴滴快车时提示:比亚迪(宋)MAX-1.5T-A/MT升级版豪华型7座(国六)车型不在城市车型库中问题,请您向滴滴出行科技有限公司反映,由该公司研究解决。

  顺祝您阖家安康、工作顺利、心想事成!

  此复。

满意度:
我要评分