办理情况查询
昵称:
匿名网民
留言日期:
2020-05-12
主题:
滴滴顺风车接单是否合法
内容:
领导您好!我想咨询一下,每天上下班用滴滴顺风车app接顺路的乘客(每天最多4次)属于合法吗,司机需要运营资质证吗?
查询结果
受理时间:
2020-05-14
答复时间:
2020-05-18
答复单位:
茂名市交通运输局
答复内容:

林先生:

  您好!首先感谢您对茂名公共交通事业的关注!就您咨询滴滴顺风车接单是否合法问题,我局组织相关部门进行了研究,现答复如下:

  根据交通运输部等七部委颁布的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十八条:私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,按城市人民政府有关规定执行。目前我市暂无顺风车相关管理规定,暂不需要办理相关营运手续。

  再次感谢您对我市公共交通事业的关注和支持!同时也欢迎您继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

满意度: