办理情况查询
昵称:
苏生
留言日期:
2020-03-17
主题:
ETC
内容:
你好,请问如何查询ETC的扣费情况,以及已经收费的高速点记录呢?
查询结果
受理时间:
2020-03-19
答复时间:
2020-03-23
答复单位:
茂名市交通运输局
答复内容:


  亲爱的“苏生”网友,您好。感谢您对我市交通运输行业的关注与支持,就您咨询的“ETC扣费情况查询”问题我局答复如下:

  一、2020年1月1日起,全国高速公路依据新的运营模式,粤通卡的计费方式和扣款方式均有调整,具体如下:

  (1)原在出口计算整一路程的通行费方式,已调整为经过门架时分段计费。

  (2)记账卡依据当天上传省中心的门架扣费记录结算,按天统一生成扣款指令。由于不同门架流水上传省中心的结算时间不同,同一行程中经过不同门架的结算扣费时间可能不在同一天;同一笔扣款,可能是不同次的门架流水合计。

  二、账单查询、对账方法,可通过“粤通卡APP”或“粤通卡ETC小程序”进行查询。“粤通卡APP”可访问官网(www.96533.com)下载,“粤通卡ETC小程序”可通过微信搜索“粤通卡ETC”进入。

  (1)“粤通卡APP”、“粤通卡ETC小程序”账单查询方法如下图示:

图片1.jpg  图片2.jpg

图片3.jpg  图片4.jpg

图片5.jpg


  (2)“粤通卡APP”、“粤通卡ETC小程序”对账办法如下图示:

图片6.jpg 图片7.jpg

图片8.png  图片9.jpg

图片10.jpg  图片11.jpg

  再次感谢您对我市交通运输工作的关注。

满意度: