办理情况查询
昵称:
留言日期:
2022-03-19
主题:
网约车
内容:
你好!1 我想咨询下关于考取网约车 出租车上岗证需要哪些条件 资料 在哪里可以考 费用多少? 2 网约车 出租车上岗证通用的吗? 3 已有外地的网约车人证 还可以考取本地的网约车人证吗?
查询结果
受理时间:
2022-03-21
答复时间:
2022-03-23
答复单位:
茂名市交通运输局
答复内容:

网友:

  您好!收到您向我局咨询网约车、巡游出租汽车驾驶员证的相关问题后,我局高度重视,即指定专人负责办理,现将有关情况回复如下:

  一、有关报考网约车、巡游出租汽车驾驶员证需要符合条件的问题

  根据《茂名市人民政府关于印发<茂名市出租汽车经营服务管理实施细则>的通知》(茂府规〔2019〕3号)第二十五条规定,从事出租汽车服务的驾驶员,应当符合以下条件:

  (一) 取得茂名地区公安交警部门核发的相应准驾车型机动车驾驶证并具有 3 年以上驾驶经历;(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续 3 个记分周期内没有记满 12 分记录;(三)无暴力犯罪记录;(四)具有茂名地区户籍或依法取得茂名地区居住证满一年以上;(五)三年内无发生一般以上且负主要责任以上的交通事故记录;(六)三年内的交通违法次数不超过 15 次,并且无道路交通违法行为逾期未接受处理的记录;(七)法律、法规、规章规定的其他条件。

  二、有关报考网约车、巡游出租汽车驾驶员证提供材料的问题

  报考网约车、巡游出租汽车驾驶员证应当提供以下材料:(一)机动车驾驶证及复印件;(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录的材料; (三)无暴力犯罪记录的材料;(四)身份证明及复印件;(五)三年内无发生一般以上且负主要责任以上的交通事故记录的材料;(六)三年内的交通违法次数不超过 15 次,并且无道路交通违法行为逾期未接受处理的记录的材料。

  三、有关网约车、巡游出租汽车驾驶员证考试地点的问题

  我局从业人员资格考试地点设在茂名市平安机动车驾驶培训有限公司的大院内,地址:广东省茂名市茂南开发区工业加工区(茂水公路西328号)。

  四、有关网约车、巡游出租汽车驾驶员证考试费用的问题

  根据交通运输部《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》第十二条的有关规定,申请人只须符合法定条件,无需参加培训,即可报名参加出租汽车驾驶员从业资格考试,考试不收取费用。

  五、有关网约车、巡游出租汽车驾驶员证是否通用的问题

  网约车和巡游出租汽车驾驶员证不能通用,根据《茂名市人民政府关于印发<茂名市出租汽车经营服务管理实施细则>的通知》(茂府规〔2019〕3号)第二十六条第3款规定,持有相应区域巡游车驾驶员从业资格考试与网约车驾驶员从业资格考试内容相同的,考试合格成绩在有效期内可以互认。一年内巡游车驾驶员从业资格证可以转网约车驾驶员从业资格证。

  六、有关在外地已有网络预约出租汽车驾驶员证,在本地是否还可以考取的问题

  在外地已有网络预约出租汽车驾驶员证,在本地还可以考取网络预约出租汽车驾驶员证。

  感谢您对我市交通运输服务工作的理解和支持,望您继续关心和支持我市交通运输工作并多提宝贵意见。祝工作顺利!

  联系方式:

  地址:广东省茂名市油城十路6号市行政服务中心西区二楼电话:0668-3990881或3990882。


满意度:
我要评分